Paroxetine qui n'a plus l'air de fonctionner

    Partagez

    zizou68

    Messages : 1

    Paroxetine qui n'a plus l'air de fonctionner

    Message  zizou68 le Jeu 27 Déc - 12:05

    Bonjour à tous, alors voila cela fait 9 ans environ que je prend 20mg de deroxat, suite à une depression.
    Je me sentais très fatiguer épuisé avant le traitement, je pratique le cyclisme et je n'avais plus envie et d'energie pour la pratique,gros trouble du sommeil, problème de concentration, manque d'energie, trouble visuel, des paniques sans aucun interêt, n'arrivait plus à sortir du lit le matin, l'impression d'avoir 100kg sur le dos....
    Suite à ma consultation avec mon médecin traitant de l'époque, il m'à prescrit du deroxat.

    Au bout de 1 jours ou 2, je n'avais plus ces angoisses.
    Quelque jours plus tard le sommeil redevenais enfin normal,moins de fatigue, et tout rentrais doucement dans l'ordre.Reprise du sport à nouveau .

    Tout allait bien pendant ces années .

    Seulement voila il y a quelque mois retour de la fatigue, pendant une periode....Puis c'est partie;

    Et depuis 1 semaine environ retour des insomnies, un peu d'anxiété, une tristesse profonde, chose que je n'ai jamais sentie.

    Apparemment le deroxat ne fait plus trop son effet, j'ai donc augmenter de moi-même à 30 mg le deroxat, au bout de la 4eme journée j'ai reussi à mieux dormir,et puis cette nuit à nouveau reveil nocturne et insomnie.

    Qu'en pensez-vous, quelqu'un à déjà connu ce type de regression ? Je pense qu'il faut changer d' antidepresseur ?

    J'ai essayé à 3 ou 4 reprises d'arrêter le deroxat quand je me sentais bien,en prenant un demi comprimé, mais au bout de quelque jours, retour des symptomes,insomnie, fatigue, manque d'intérêt...
    avatar
    Laurent
    Admin

    Masculin Messages : 74
    Localisation : Montréal, Qc

    Re: Paroxetine qui n'a plus l'air de fonctionner

    Message  Laurent le Jeu 3 Jan - 22:02

    Bonjour zizou68,

    As-tu consulté un médecin au sujet du retour de la fatigue? Il peut y avoir plusieurs causes. Il vaut mieux de consulter avant de modifier le dosage de médicaments, car les effets peuvent être inattendus et il est préférable dans ce cas d'être accompagné.

      La date/heure actuelle est Jeu 17 Aoû - 13:27